Wielandstr. 16 - D - 10629 Berlin | Germany - Tel.: +49.30.3244789
Startseite   -   Wie komme ich in die Sprecherliste
Männer Frauen

Native English Speaker   (männlich + weiblich)

Sprecher aus aller Welt - Männer Sprecher aus aller Welt - Frauen

Das Indische Räderwerk

Eine Reise-Erzählung
den ganzen Film online sehen


Enstation Tirunelveli
Strassenkinder in Indien
den ganzen Film online sehen



Which Time I'm Dead

Indien: wenn ich einmal tot bin
den ganzen Film online sehen


ERGO Film
Studio Produktion Übersicht unter
ergo-film.de


ERGO Film
Dokumentarfilme - Clips ankucken unter
  
ergofilm.com

ERGO FILM
Sprecherliste - eine kostenlose Hörkartei für Filmproduktionen unter

sprecher-liste.de
Kontakt Info    |   Impressum

Hörproben:
n  Morgens und abends zu lesen
n  Flucht aus Trakehnen
n  Betrachtungen überden irischen Regen
n  Warum das Kind in der Polenta kocht

wanda colombina
www.wandacolombina.de

allgemein

Geboren / Stadt 1984 / Berlin
Größe / Figur 160 cm / schlank
Augenfarbe / Haare braun / blond
Sprachen Englisch, Französisch, Russisch, (Spanisch)
Dialekt berlinisch, sächsisch, thüringisch
Tanz Ballett (professionelle Ausbildung), Steppen
Gesang Mezzosopran
Fähigkeiten Bühnenfechten, Akrobatik, Pantomime, Maskenspiel, Klavier (6 Jahre), Reiten,
Ausbildung Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom 2007)

hörspiel
Jahr - Rolle - Stück - Regie

2009 Pernilla Abrahamsson  - Verblendung - Walter Adler · WDR
2009 Kellnerin  - Die Beseitigung - Annette Berger · WDR
2005 Erdmute - Flucht aus Trakehnen - Burkhard Ax · WDR
2004 Tanja - Showdown - Burkhard Ax · WDR

theater (auswahl)
Jahr - Rolle - Stück - Regie - Theater

2009 Irene - Krankheit der Jugend - Nuran D. Calis - Schauspiel Essen
2008 Kitty - Anna Karenina - Jan Bosse - Maxim Gorki Theater
2008 Angela - Mefisto forever - Armin Petras - Maxim Gorki Theater
2008 Lady Anne - Richard II - M. Zurmühle - Deutsches Theater Göttingen
2008 Mrs. Flinn - Einer flog über das Kuckucksnest - Jan Jochymski - Maxim Gorki Theater
2007 Adelheide - Der Biberpelz - Armin Petras - Maxim Gorki Theater
2007 Baba-Jaga - Die feuerrote Blume - K. Lenhart - Maxim Gorki Theater
2007 Aglaja - Warum das Kind in der Polenta - M. Portmann - Staatstheater Braunschweig
2005 Puck - Ein Sommernachtstraum - M. Wünsch - Staatstheater Schwerin

kino (auswahl)
Jahr - Rolle - Film - Regie

2006 Alex - SHIVAS PRESENT - L. Herzog
2003 Birgit - WAHRHEIT ODER PFLICHT - M. Scharf
2002 Kira (wbl. Hauptrolle) - MUXMÄUSCHENSTILL M.- Mittermeier
2002 Madonna - SOLOALBUM - G. Schnitzler
2001 Baby - TATTOO R. - Schwentke
2000 Vampire Girl - CQ - R. Coppola

tv (auswahl)
Jahr - Rolle - Film - Regie

2009 Sonja Heimanns - POLIZEIRUF 110 - Hans Werner
2008 Claudine Huppert - SOKO KÖLN - Axel Barth
2007 Rosa - R.I.S. - Florian Schwarz
2004 Silvie Koch - WOLFFS REVIER - Michael Wenning
2003 Patricia Dubinsky - DER ALTE - Helmuth Ashley
2002 Maria - TATORT - Hajo Gieß